Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Медицина: полис ОМС или платно

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в Приморском крае, п. Славянка. Езжу во Владивосток лечить ребёнка в Краевую Клиническую Детскую Психиатрическую больницу. Меня не принимают бесплатно по полису ОМС,объясняя это тем,что я с другого города. Привезла направление от нашего психотерапевта- ситуация не изменилась. Говорят - бесплатных только три места. Были на приеме у нейропсихолога платно,она нас направила к психотерапевту на сеансы. За каждый сеанс мы платим. Подскажите,это правомерно? Больница ведь краевая. Остальные краевые мы посещаем бесплатно по полису. Или есть какие-то перечни бесплатных услуг,в которые мы не попадаем? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()
Это явно неправомерно.

Место выдачи полиса ОМС не имеет значения.

Тем более есть направление славянского врача.

Выход один - жаловаться.

В ТФОМС.

В краевых больницах может быть платный инструмент, который не оплачивается ТФОМС.

Но приём врача должен быть бесплатным при наличии полиса ОМС.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/3c41b68ccd2d33284f6189980831981488039ed2/

По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном Федеральным фондом, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Т. е. ответ после проверки обязательно получите.
()

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ устанавливает:

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования

К полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования относятся:

1) разработка и реализация государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования;

2) организация обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации...

Однако Вы должны понимать, что врач Вашей поликлиники вправе выдать направление для прохождения лечения в клинике по месту нахождения той поликлиники, к которой Вы прикреплены.

То есть направление может быть Вам выдано врачом по месту прикрепления для медицинского обслуживания на постоянной основе в клинике, находящейся по месту нахождения прикрепленной поликлиники. В других случаях лечение в клинике, которую Вы выбрали, будет осуществляться только на платной основе.

При этом прикрепление к другой поликлинике возможно не чаще одного раза в год, кроме случаев смены места жительства, то есть переезда.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если Вы хотите проходить лечение в другом городе, Вам необходимо открепиться от своей поликлиники, прикрепиться к поликлинике по месту нахождения Краевой Клинической Детской Психиатрической больницы, тогда Ваш участковый врач выдаст Вам направление для прохождения лечения в выбранной клинике.

После этого Ваше лечение в этой клинике будет бесплатным. Поэтому Вам стоит сделать выбор: нужно это или нет. Оценить стоимость лечения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

()

Здравствуйте,

В настоящее время в соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” и Постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 №1492 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018-2020 года. В нее включается и психиатрическая помощь. При этом отмечается, что при отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в медицинском учреждении по месту обращения пациента, ему должны выдать направление для лечения в другое медицинское учреждение, обладающее нужным оборудованием для этого.

Таким образом ограничения по койко-местам, установленные в Краевой больнице, не правомерны. Если Вам выдали бесплатное направление на лечение в Краевую Клиническую Детскую Психиатрическую больницу, то Вам обязаны оказать услуги по лечения в рамках полиса ОМС, не зависимо от того, из какого города Вы обратились или количества мест в больнице. Невыполнение этого будет прямым нарушением законодательства РФ в области охраны и защиты здоровья граждан, а значит Вы вправе подавать жалобу на действия сотрудников больницы ее главврачу, а если не поможет, то в Росздравнадзор и (или) прокуратуру для пресечения данного нарушения.

Помимо этого, если по какой-либо причине Вам отказывают в медицинской помощи бесплатно, у Вас есть право незамедлительно обратится в свою страховую компанию. Все страховые компании обязаны иметь бесплатный круглосуточный телефон для приёма обращений застрахованных граждан.

В то же время стоит понимать, что в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона N 326-ФЗ финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС, осуществляется за счет платежей субъектов РФ. Таким образом, поскольку ряд заболевания в области психиатрии не включены в базовую программу ОМС, включение вида медицинских услуг по данному профилю в территориальную программу ОМС относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Финансирование таких медицинских услуг осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

В этой связи 06.06.2005 г. был принят Закон Приморского Края №257-кз "О психиатрической помощи в Приморском крае" В статье 2 данного закона четко прописано:

1.Лица престарелого возраста и инвалиды, страдающие психическими расстройствами, обеспечиваются социальным обслуживанием, включающим социальные услуги, предоставляемые на дому или в учреждениях социального обслуживания Приморского края.

2.Решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется исполнительными органами государственной власти Приморского края.

3.Перечень мер социальной поддержки и порядок их предоставления для лиц, страдающих психическими расстройствами, определяется нормативными правовыми актами администрации Приморского края в соответствии с федеральным законодательством.

Исходя из него, в Вашем регионе установлены дополнительные расширенные льготы по оказанию психиатрической помощи. Ознакомиться с ними можно при обращении в Депаратмент здравоохрания Приморского края. Рекомендую воспользоваться и этой возможностью
()

Здравствуйте!

Лечебно-оздоровительные мероприятия детям и подросткам (включая психиатрическую помощь) входят в Гарантированный перечень видов медицинской помощи (Базовая программа), финансируемых из средств бюджета, выделяемых на здравоохранение, который утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 марта 1992 г. N 93 и согласован с Министерством финансов Российской Федерации 17 марта 1992 г.:

1.4. Осуществление мероприятий по профилактике заболеваний:

- организация и проведение профилактических прививок детям, подросткам и взрослому неработающему населению;

- диспансеризация, динамическое наблюдение и проведение плановых лечебно - оздоровительных и профилактических мероприятий:

- детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы;

- подросткам от 15 до 18 лет, включая логоневрозы;

- учащимся и студентам очных форм обучения;

- беременным женщинам и роженицам;

- введение внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;

- инвалидам, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане;

- диспансеризация больных туберкулезом, эндокринными и онкологическими заболеваниями, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, страдающих хронической почечной недостаточностью, психическими и другими заболеваниями, представляющими социальную опасность.

То же гарантируется и Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (02 июля 1992 г.):

Статья 16. Виды психиатрической помощи и социальной поддержки, гарантируемые государством

Государством гарантируются:

психиатрическая помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

проведение медицинских экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации;

социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами;

решение вопросов опеки;

консультации по правовым вопросам и другие виды юридической помощи в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами;

социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами, а также уход за ними;

получение образования инвалидами и несовершеннолетними, страдающими психическими расстройствами;

психиатрическая помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.

В Краевой больнице вашему ребёнку обязаны оказать медицинскую помощь бесплатно, в рамках ОМС. При этом место получения ОМС не имеет значения.

Поэтому вам нужно направить письменные жалобы на действия администрации медицинского учреждения в ТФОМС, региональный департамент здравоохранения и прокуратуру.
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Полис ОМС подтверждает наличие у гражданина РФ гарантированного права на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России, а не в отдельном городе. Следовательно, все отказы в предоставлении ребенку в оказании медицинской помощи являются незаконными.
Основанием для действия ОМС является Федеральный Закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Согласно ст. 45 указанного Закона полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Базовая программа обязательного медицинского страхования установлена ст.35 данного Федерального закона.
Права и обязанности застрахованных лиц (которыми являются физические лица, на которых распространяется обязательное медицинское страхование) установлены ст.16 Федерального закона:
Статья 16 Закона - Права и обязанности застрахованных лиц:
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Обязанность медицинской организации бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования предусмотрена ст.20 указанного Федерального закона.

По факту отказа в оказании медицинской помощи Вы вправе обратиться в территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования РФ, в прокуратуру, департамент здравоохраненияВ  и суд. При этом Вы имеете право на взыскание морального вреда с виновных лиц.

При этом Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья: Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 19. Право на медицинскую помощь:
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В жалобах и в заявлении в суд можете ссылаться на приведенные в ответе законодательные нормы.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: