Судебные приставы: взыскание долга за коммунальные услуги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за коммунальные услуги имеется долг, который передали судебным приставам для взыскания. Могу ли я напрямую платить за коммунальные услуги в их кассу или это нужно делать исключительно через судебных приставов? И имею ли я право на рассрочку или понижение суммы долга если официально не работаю и нахожусь на седьмом месяце беременности. Квартира за которую долг, у меня в собственности. Спасибо.
Ответы юристов

Здравуствуйте!

Лучше оплачивать зхадолженность на счёт присавов.

Но можно и управляющую компанию, только в платёжке нужно указывать "в счёт долга" и потом обязательно предоставлять платёжные документы приставам. Удобнее сразу на их счёт.

Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки, отсрочки или способа исполнения решения. Можно приставам, можно в суд, вынесший решение. Основания для предоставления рассрочки или отсрочки у вас есть, могут предоствить.

Здравствуйте,

Вы можете выбрать кому платить: либо судебному приставу, либо взыскателю (но тогда придется хранить все чеки и квитанции для приставов).

Рассрочку по оплате долга вправе предоставить только суд при наличии веских оснований для этого (болезнь, наличие иждивенцев и т.д.).

Вы можете платить и в кассу, однако после оплаты желательно предоставлять документ об уплате приставу, ко всему могут возникнуть расхождения по уплате текущих платежей и долга, обратитесь к приставу возьмите квитанцию об оплате и уплачивайте, также предоставите приставу о том, что на Ваш счет (если Вы работаете) поступает пособие по уходу за ребенком (после родов), это избавит от арестов и обращения взыскания на денежные средства, детские пособия не взыскивают. Что касается рассрочки исполнения, все зависит от суммы долга, но в данной ситуации, Вы можете обратиться в суд с заявлением и приложением графика платежа рассрочки.