Просрочка в займах, звонки коллекторов, угрозы

Здравствуйте. У меня 12 займов, в большинстве просрочки. Я не прячусь, и не скрываюсь, было больше, и закрываю по одному - два в месяц, организации, коллекторы звонят угрожают, пишут. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам выгоднее вообще не платить и ждать, пока банки или МФО обратятся в суд. На основании решения суда заплатите намного меньше, чем добровольно. К тому же банки или МФО могут пропустить срок давности и через три года долги вообще аннулируются.

У коллекторов нет никаких прав, лучше с ними вообще не общаться. По факту угроз направьте жалобы в службу судебных приставов (приставы контролируют деятельность коллекторов) ив прокуратуру.

Здравствуйте,

Вам нужно и дальше по возможности закрывать свои долги и (или) обращаться в кредитные организации за реструктуризацией долга, либо ждать судебных процессов по долгам. Без этого кредитную историю не восстановить.

Общение с коллекторами можете игнорировать, по фактам угроз можете обращаться в полицию.

Здравствуйте. По факту угроз обращайтесь сразу к судебным приставам, а не в полицию. Именно приставы занимаются коллекторами. Если подадут в суд, то приходите на заседания, не то удовлетворят в полном объёме.

Здравствуйте.

Коллекторам нужно с вас получить деньги. И не просто долги, а с процентами. Если кредитов много, то проще их не платить. Так и не будет штрафов за просрочки, повышенных процентов и суммы долга будут гораздо ниже. Я бы советовал все коллекторов ( раз уж вы сними общаетесь) отправлять в суд. Затем говорить, что денег они не получат и прочее. Ведь они вам нервы мотают и вы отрывайтесь по полной. Ни скромничайте. Коллекторы ведут себя корректно, а с вами разговаривают обыкновенное жульё!... и вести с ними диалог нужно на их языке. А когда надоест вам этот спектакль, то смените симку . Будет решение суда, то и будете платить, но уже по закону и приставам. Будут вопросы, то я вам могу помочь кое какими советами. Пишите мне на почту.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.