Есть ли льготы у участника боевых действий?

Здравствуйте! я бы хотела узнать мой муж участник боевых действий ,стоя в очереди на квартиру и на субсидию . Мы купили жилье в ипотеку с очереди на квартиру нас сразу сняли, когда вернули субсидию на детей у нас их трое еэему пришло письмо с администрации что его субсидию как участнику тоже не вернут так как на детей уже выплоченно это правомерно???
Ответы юристов

Здравствуйте,

Льготы и преимущества, предусмотренные для участников (ветеранов) боевых действий, не ограничиваются перечнем, приведенным в законе «О ветеранах». Определенные преференции устанавливаются Налоговым кодексом, законом «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года, а также ведомственными законодательными и нормативно-правовыми актами.

Согласно статье 13 закона № 5-ФЗ меры государственной поддержки всех ветеранов, в том числе и участников боевых действий, выражаются в предоставлении следующих гарантий:

  • повышенные пенсии и пособия;
  • дополнительная финансовая поддержка в виде денежных выплат и компенсации набора социальных услуг (при отказе от их предоставления);
  • обеспечение жильем;
  • скидки при расчетах за пользование жилыми помещениями и услуги ЖКХ;
  • медицинское и санаторно-курортное обслуживание.

Вы вправе обращаться с письменным обращением о разъяснении причин снятия с очереди. Вам обязаны овтетить в течение месяца с момента получения обращения. Если не ответят, то можно подавать жалобу в прокуратуру по данному поводу.