Добиться отправки товара интернет магазином

Купил товары в интернет магазине и оплатил их. Уже неделю, заказ имеет статус - собирается. На мой вопрос: "Когда будет отправлен товар?", продавец отвечает: "Что товара нет в наличии и рекомендует закрыть заказ и вернуть деньги", меня такое положение дел не устраивает, так как мне нужен конкретный товар по конкретной цене. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете направить жалобу в Ромпотребнадзор, а также обязать продавца предоствить товр в судебном порядке, обратившись в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя. Кроме того вы можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы вправе предъявить претензию продавцу с учетом нижеизложенного:

1) Поскольку интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) В соответствии со ст.ст. 432-434 ГК РФ Вы заключили договор купли-продажи товара.

При этом продавцом условия договора не исполнены, товар не предоставлен, покупатель (то есть Вы) не отказывался от заключенного договора.
В соответствии с законом договор считается заключенным с момента принятия ответчиком его заявки о приобретении товара.

При защите Ваших прав надо учесть, что на момент совершения заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.

При этом обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

4) В случае отказа продавца от исполнения претензии в установленный срок (10 дней) Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлина при подаче такого иска не платится.
В силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.п. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Данная обязанность возлагается на ответчика, которому согласно нормативам отчислений, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, надлежит уплатить на основании ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется детальная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru