Приобретённая давность

Добрый день! Я знаю что возможно оформить бесхозное жильё на себя по статье 234 (приобретённая давность) но что если владелец квартиры умер. А эту квартиру по словам соседей забрали за долги (мы не смогли в кадастровой узнать кто же воаделец) Но в квартиру так никто и не приходил, мы в ней отлично проживаем. Как быть в такой ситуации, возможно ли что то придумать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ввы можете проживать в этой квартире 18 лет (15 лет - срок приобретательной давности + 3 года срок давности) со дня смерти собственника и оплачивать коммунальные услуги. После этого, если собственник так и не объявится, можно признать на неё право собственности в судебном порядке.

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в Росреестр или МФЦ для получения выписки из ЕГРП в отношении данного участка. Из данной выписки можно установить собственника данного участка, его кадастровый номер и т.д.

Далее, если собственник действительно не менялся и не проявлял активности длительный период (либо вовсе указан умерший), то можете воспользоваться ст . 234 ГК РФ. При этом стоит помнить, что ждать придется 18 лет (15 срок приобретательной давности непосредственного непрерывного владения + 3 года исковой давности).
Здравствуйте Мария, приобрести жилое помещение по этому основанию не возможно. Поскольку оно, как выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования на территории которого оно находиться. Так что живите и полтзуйтесь пока про вас не узнали.

Добрый день Мария! Вопрос, а как Вы оказались в этой квартире? Даже если Вы в ней отлично проживаете это не означает, что квартира будет Ваша, придумать что нибудь тоже не получится. По закону данное жилое помещение с момента смерти собственника (если отсутствуют наследники) признается выморочным и является муниципальной собственностью. Рано или поздно данная информация дойдет до муниципалитета и Вас культурно попросят ее освободить.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.