Имеют ли право снимать всю пенсию?

Являюсь инвалидом 3 группы пенсию платят по утрате трудоспособности 40 процентов плюс ли ГРЭС судебные приставы снимают всю пенсию не работаю имеют ли они на это право
Ответы юристов

Добрый день! Приставы снимать всю пенсию не могут. Подайте письменное заявление в адрес осп на проверку и соответственно укажите что счёт с которого снимают деньги является пенсионным.

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений органов

Возможно данные средства для приставов являются обезличенными, и поэтому чтобы прекратить нарушения, пристава нужно уведомить о том, что эти деньги — это ваша пенсия. Уведомлять лучше письменно, через почту или канцелярию.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии

Здравствуйте, Максим.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру на действия судебных приставов или решать вопрос в судебном порядке. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово