Вопрос о ТСН частных домов на территории села (муниципального населенного пункта)

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста - распространяется ли положение ч.6 ст.143 Жилищного кодекса РФ на Товарищества собственников недвижимости организованные частными домами в поселках?

Суть вопроса заключается в следующем: в строящемся поселке организовался ТСН, при этом около 60% участков принадлежало самому застройщику поселка, который впоследствии вывел свои участки из ТСН, написав заявление об этом на имя предсетателя ТСН. Оставшиеся 40% не смогли нести бремя содержания поселка на себе и половина из них (включая членов правления и председателя) тоже написала заявления на выход из ТСН, а оставшиеся 20% пассивных членов просто не принимала участие в собраниях и т.д. и оставалась в неведении происходящего. Никаких уведомлений в налоговые органы о ликвидации ТСН не делалось, просто у всех опустились руки и пустили на самотек. Через полгода, Застройщик под каким-то предлогом забрал себе печать и устаные документы, падал в Налоговый орган сведения о переизбрании председателя ТСН (без всякого общего собрания членов ТСН о выборе членов правления), принял и зарегистрировал в ИФНС новую редакцию Устава и утвердил новую смету содержания поселка.

На свое заявление в прокуратуру о незаконности существования этого ТСН, ссылаясь на ст.143 ЖК РФ о том, что после выхода из состава ТСН 60% собственников ТСН уже самоликвидировалось, и вступить обратно Застройщик не мог, т.к. не было ни правления, ни председателя ТСН, получил такой ответ (дословная цитата): "Уставом ТСН не предусмотрена ликвидация Товарищества в случае выбития из его состава более 50% участников, а положения ст.143 Жилищного кодекса РФ в данном случае не применимы, т.к. требования указанной статьи распространяется на товарищества собственников жилья, созданные собственниками в многоквартирных домах".

Ссылаясь на ч.6 ст.143 ЖК РФ о самоликвидации ТСН после выхода из его состава 60% участкников я основывался на: Часть 1 статьи 7 ЖК РФ, которая устанавливает, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) и Часть 4 статьи 136 ЖК РФ, которая закрепляет, что к товариществу собственников жилья, созданному собственниками нескольких жилых домов, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в таком товариществе.

В чем я не прав и почему прокуратура утверждает, что 143-я статья к ТСН частных домов не применима?

.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае прокуратура права. Чтобы это понять достаточно изучить п. 1 ст. 143 Ж РФ:

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Поскольку в Вашем случае идет речь не о конкретном многоквартирном доме, а о целом поселке, состоящем из нескольких домов, то данная статья не может тут применяться.

Ваш вариант ТСН относится к вариантам жилищного кооператива несколько иного рода.

Если нужен более развернутый ответ, то можете обращаться дополнительно в личные сообщения.