Производственная травма: имею ли я право на единовременную выплату или другие выплаты?

Попали в такую ситуацию: на работе упала, получила производственную травму, разрыв связок голеностопа, пробыла дома 2 месяца, имею ли я право на единовременную выплату или другие выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если травма зафиксирована, как производственная, то вы можете взыскать с работодателя в судебном порядке расходы на лечение, дополнительные расходы, упущенный заработок и компенсацию морального вреда

Здравствуйте,

Если травма была признана производственной и при этом не было установлено Вашей вины в случившемся, то Вы вправе обращаться за выплатой компенсации в подразделение ФСС.

Именно там принимается решение о выплате при суча производственной травмы. Это установлено в силу ст. 5 Федерального закона №125-Ф3 от 24.07.1998г., где указано, что работник обязан оформить договор соцстрахования на случай получения травмы на производстве.

Работодатель может компенсировать Вам только дополнительные выплаты, если они предусмотрены коллективным договором или иными локальными актами.