Вопрос земельного участка, и его законости

30 лет назад от организации получила жильё, вместе с небольшим земельным участкам, но в отличие от жилья, документов на землю не было. Но вот спустя столько времени, возникла проблема. Приехала соответствующая структура и выписала штраф за самовольный захват земельного участка. Вопрос: как быть? Ведь участок выделялся предприятием, но доказать не знаю как. В суд обратилась.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы почему-то не указали, представители какого ведомства к Вам приезжали, так как контролирующих «соответствующих структур» у нас немало. Тем не менее, поясняю: при решении проблемы Вам следует учесть положения о сроке приобретальной давности, это, во-первых. Во-вторых, любые действия сотрудников или в целом «соответствующих структур» Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.
Имеется два способа защиты прав в таком случае:
- если законом в отношении госоргана предусмотрена досудебная процедура урегулирования спора, то сначала подается жалоба в вышестоящий орган, а в случае отказа в жалобе – административный иск в суд (КАС РФ);
- если законом в отношении госоргана досудебная процедура урегулирования спора не предусмотрена, то подается административный иск в суд (КАС РФ).

Предоставить Вам квалифицированную консультацию и дать совет по доказательствам в суде представляется затруднительно, так как Вы не указали, с каким именно заявлением (иском) обратились в суд.

В любом случае советую обратиться за квалифицированной помощью к юристу по месту рассмотрения спора, который поможет собрать доказательства, заявить соответствующие ходатайства и др., а также по возможности представит Ваши интересы в суде.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой - что за "контролирующая структура"? Их как собак нерезанных.

Во-вторых, для того, чобы наложить штраф за самовольный захват земли, этот участок вообще должен быть внесен в кадастр и иметь собственника. Так что обжалуйте в суд этот штраф. + к тому же если ЗУ не внесен, то не установлена кадастровая стоимость. Именно от этой стоимости расчитывается сам штраф.

В-третьих, быть не может, что при выделении вам дома и участка не осталось никаких документов. Копайте архивы, ищите постановления исполкомов. решения и т.д.

В-четвертых, подавайте также в суд заявление о признании за вами права собственности в соответствии с ГК:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.