Может ли быт уважительной причиной неявки в военкомат, сдача паспорта на прописку?

Военкомат меня отправил на дообследование по направлению в больницу. Они же выдали повестку на 4 мая 2018 года. После этого, я сдал паспорт на постоянную прописку: может ли быт уважительной причиной неявки, сдача паспорта на прописку? Прописка будет готова 8 мая только.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, уважительной причины для неявки у Вас нет. На время сдачи паспорта Вам должны выдать временное удостоверение личности, с которым и надлежит явиться в военкомат. В армии Вам все равно выдадут новый документ, удотоверяющий личность.

Здравствуйте, Даниил!

Нет, сдача паспорта не может являться уважительной причиной неявки. Явиться в военкомат Вы обязаны даже со временным свидетельством, выдаваемым в УФМС. И даже без документов вообще.

Какое решение примет военком в случае, если Вы сдали паспорт на регистрацию, это его дело. Ваше дело - явиться.