Судебный приказ по алиментам - когда начнут удержания?

Здравствуйте! Я подала на супруга на алименты через Судебный Приказ. Мы на данный момент находимся в браке, но не проживаем вместе уже почти 7 месяцев. Судья вынесла Приказ, на неделе ездила к Судебным Приставам предоставила им реквизиты счёта для перечисления средств, как и требовали. Подскажите, пожалуйста, когда начнется с него удержание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы направят постановление по месту работы должника. С ближайшей его зарплаты должны быть перечисления.

Здравствуйте,

Удержание с него начнется с момента нахождения его места работы или расчетных счетов, на которые поступает заработок. Конкретных сроков для исполнения не установлено. Однако обычно стоит ждать не менее 1-1,5 месяцев.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам следует иметь в виду следующее:
- После принятия судебного приказа его копия направляется судьей должнику. Должник, в свою очередь, может представить в суд возражение об его отмене в десятидневный срок с даты получения приказа.
- Если должник представляет в определенный законом срок свои возражения, то судья обязан отменить приказной документ. Об отмене приказа выносится определение, в котором взыскателю разъясняется возможность предъявить свои требования в рамках искового производства.
- Если возражение в установленный срок от должника не поступает, то второй экземпляр приказа выдается взыскателю – то есть Вам, для предъявления к исполнению, если Вы не просили судью о его направлении судебным приставам-исполнителям.
- Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство иВ принять все меры для исполнения судебного приказа: установить места жительства должника, места его работы, навести справки о должнике в органах социальной защиты, налоговых органах. В сложных случаях должника могут разыскивать даже через органы внутренних дел. Закон не допускает возможность возвращения исполнительного документа взыскателю только потому, что установить место нахождения должника или его имущества не представляется осуществимым.
Как видите, процедура требует времени.
Если же должник (Ваш супруг) подаст возражение, то приказ будет отменен – статьи 128-129 ГПК РФ. В таком случае судья предложит Вам обратиться в суд с исковым заявлением.В
Таковы положения закона. Поэтому советую Вам выяснить у мирового судьи о дате направления приказа супругу и наличии его возражения. При этом получите судебный приказ на руки, если судья не направил его в ФССП, и сами обратитесь к судебным приставам по вопросу его исполнения.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru