Кто должен являться собственником газовой трубы?

Друзья! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с газовиками, с ссылками на законы!

У меня в деревне Лунево Костромской области 45 земельных участков (разделила один большой для продажи) для строительства гостевых домов (земли рекреации), часть участков уже продано,если это имеет значение. Мне в 2008 году Костромаоблгаз подвели распределительный газопровод для всех участков, в тот момент я не заморачивалась с документами, по личной договоренности мне все это сделали, проект, монтаж, на балансе труба конечно же стала у Костромаоблгаза, тогда я получила все ТУ, хотя официально лимитов не было ни для кого. Но по просьбе Костромаоблгаза лимит выделили, потому что Заявителями были они. Сейчас я купила еще рядом участки, в продолжение моего поселка Ромашкино, так я его назвала. Естественно, что мне еще потребовался газ. Я обратилась официально в Костромаоблгаз за выдачей ТУ, свою заявку я прикрепила сюда. Они со мной поговорили на словах, сказали, что будем действовать по той же схеме, что и тогда. И что для этого Заявителем должна быть их компания Облагазстрой, они и проектируют, и монтируют, и берут на баланс, только вот деньги я должна сама за это платить. Я не против заплатить эти деньги, но тогда соответственно я хочу и трубу эту в собственность, чтобы когда у меня купят участки, люди обращались ко мне за разрешением на подключение.

Прошу разъяснить мне какие у меня официальные права на получение этого газа, что мне нужно делать и могут ли мне отказать в лимитах и имеет ли право облгаз действовать таким путем, как со мной и какой закон это подтверждает.Спасибо!
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики рассмотрения споров о признании права собственности на газопровод, необходимо доказать следующие обстоятельства:
- возведение объекта за свой счет,

- соответствие его градостроительным нормам и правилам,

- отведения земельного участка для строительства газопровода.

Земельный участок находится у вас в собственности, следовательно, вы вправе им распоряжаться (в соответствии с назначением земельного участка) и построить там газопровод.
Для этого вам необходимо обратиться в уполномоченный орган за выдачей ТУ и разрешения на строительство сооружения (газопровода) - в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Мне видится, что в текущей ситуации наиболее вероятно, что за регистрацией права собственности может обратиться Облагазстрой: он является застройщиком, и официально газопровод будет находиться в его владении (будет на балансе). Вы сможете это оспорить в судебном порядке, так как сооружение находится на вашем земельном участке и вы финансируете строительство.

Для разрешения ситуации я бы предложила следующее: подписать вам с Облгазстроем договор подряда, в соответствии с которым он производит строительные работы по монтажу газопровода, а вы их оплачиваете. Результат работ - газопровод - будет находиться в вашей собственности. Я очень не рекомендую вам платить им деньги без соответствующих правовых оснований для этого.

Если возникнут дальнейшие вопросы или потребуется уточнение (я готова вам предоставить судебную практику) - пишите на dariaremneva@gmail.com