Продавец уходит от ответственности, бракованный пылесос называют исправным

Уже очень долго хожу в магазин, бракованный пылесос, плохо всасывает пыль, горит красный индикатор. Отдавали на проверку качества, они её как будто и не проводили написали что мол почистите фильтры и все нормально будет, но дело в том что если фильтры вообще снять то пылесос все равно плохо всасывает, я отдавал пылесос на проверку повторно указывая на этот факт, полный игнор со стороны продавца, позвонили через дней 20 сказали опять забирай типа неполадок нет и гнут линию что типа фильтр грязный. В итоге Претензий написал уже штук 5 и на все отвечают как будто не человек а робот гнет какую то пургу и в итоге типа заберите товар он у вас исправен. Так вот в последний раз попросил их провести еще одну проверку качества (но уже в моем присутствии), пришел ответ что типа товар вы уже забрали и он был исправен, а значит и повторно проверять по тем же недостаткам они не должны, товар забирал что бы отнести его туда куда они скажут на проверку о чем их предупредил. И вот вопрос что делать дальше продавец явно уходит от ответственности и не хочет проводить проверки, по "хорошему" разбираться не хотят, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно заказать независимую экспертизу пылесоса и с ней на руках обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Вы сможете взыскать стоимость пылесоса, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы. В результате получите сумму примерно в три раза большую стоимости пылесоса.

Можете также направить письменную жалобу в Роспотребнадзор, но это малопродуктивно.

Доброго времени суток, уважаемый Иван!
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как Вы прошли досудебную процедуру (предъявляли претензии) и продавец не удовлетворил Ваши требования, то вправе обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд по месту жительства (ст. 17 Закона): отказ от исполнения договора, возврат денег, возмещение убытков, если таковые имеются, взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлина при подаче такого иска не платится.
В силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.п. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины. Данная обязанность возлагается на ответчика, которому согласно нормативам отчислений, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, надлежит уплатить на основании ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация или услуга в составлении юридически грамотных документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru