Требуют возместить сумму переплаты денежного довольствия

Я офицер ВС РФ, должность заместитель командира роты по работе с личным составом. В в/ч приехала комиссия и выявила что мне платят больше чем положено. Командование требует возместить сумму которую мне переплатили за 3 года. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возмещению подлежат только переплаты, произведённые в результате счётной ошибки. Счётной ошибкой суды признают только ошибки в арифметических джействиях. У вас скорее всего ошибка в самих начислениях. То есть даже в судебном порядке с вас взыскать эти деньги не удастся. Поэтому просто ничего не платите, указывая на то, что вашей вины в переплате нет.

Здравствуйте,

Рекомендую договариваться с командованием. Иначе на Вас подадут в суд и придется возмещать не только переплату, но и судебные расходы.

Вопреки мнению юриста выше, МО РФ весьма активно подает иски в суд по данному факту и так же активно взыскивает их из заработка или пенсии военнослужащих.