Спор в продаже доли

Добрый день, у нас деревянный дом, с перегородкой за которой живут соседи, на этот дом у нас по 1/8 доли земли и 1/8 дом(строения). Один из собственников захотел продать свою долю и объявил нам очень крупную сумму. Доли по кв. метрам не выделены. Мы отказались продавать и покупать, так он нам объявил, что продаст свою долю риелторам. На чьей стороне правда и какие у нас преимущества???
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас есть преимуществуенное право покупки, поэтому сособственник обязан вам предложить выкупить его долю. Если вас не устроила цена и вы отказались, то теперь он имеет прво продать свою долю третьим лицам, то есть кому угодно, но по той же цене, по которой предлагал вам.

Если третьим лицам он продаст долю по меньшей цене, чем предлогал вам, то вы сможете в судебном порядке и перевести права покупателя на себя. При этом иск нужно будет подать в течение 3 месяцев после продажи или после того, как вы узнали о продаже за меньшую цену.