Разрешение на проживание в РФ иностранному гражданину

Здравствуйте

Я гражданин РФ с постоянной регистрацией в Крыму. Моя супруга гражданка Эстонии.

Хотим снимать квартиру в Санкт-Петербурге на основании договора долгосрочной аренды.

Как в этом случае оформить супруге разрешение на проживание в РФ?

Благодарю, Иван.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша супруга может оформить получение РВП по квоте, как супруга гражданина РФ.

вота ежегодно определяется правительством России для каждого региона страны. Для регионов, отличающихся большой численностью населения, квоты минимальны. Если квота исчерпана, то прошения о выдаче РВП в этом регионе больше не принимаются. В этом случае прошение разрешено подать в другом регионе или ждать новой квоты в следующем году.