Выдача военного билета ранее судимому после 27 лет

Добрый день! Человек освободился из колонии по ст. 105 ч. 2 п. л в 2016 г, в возрасте 26 лет. В этом же году ему исполнилось 27 и он начинает обходить всех врачей для получения военного билета. В самом конце, услышав статью, врач-психиатр, который должен выдать заключение направляет его в психиатрическую клинику для того, чтобы пройти обследование (2-3 недели) и после этого он якобы должен был получить военный билет. Тот никуда не является и спустя год, уже в 2017 проходит ту же комиссию и теперь уже врач говорит, что никакого военного билета он не получит из-за того, что сразу не отлежал в психиатрической клинике в 2016 году. И ему положена только справка (и то в том случае, если отлежит в психиатрической клинике). Погашение судимости произойдёт в феврале 2019 года. Как решить эту проблему? И правда ли, что теперь кроме справки ему ничего не выдадут, даже после прохождения полного обследования? Каким образом можно получить нормальный военный билет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно. Для граждан, не отслуживших военную службу в рядах вооруженных сил РФ вместо военного билета выдается справка из военкомата по специальной форме (форма №1/У) взамен военного билета (выдается согласно Приказу МО РФ от 18.07.2014 №495).