Долг за неиспользованную услугу

Добрый день, мне был выставлен счет за месяц по договору на ТВ и интернет с МТС, договор оформлен на меня, использование услуг не происходило, ввиду того что по данному адресу используется другой договор только на интернет тоже с МТС оформлен на жену. Мтс отказывается сделать перерасчёт сумму долга, не смотря на то что выставление счетов по одному и тому же адресу, за один и тот же период, незаконно? Счёт по второму договору, который на жену, оплачен. Договор на который выставлен счёт временно заблокирован, в период между блокировка был 1 месяц за него и выставлен счёт, что делать? Я писал им на эл. почту и обращался в салон - задолженность убирать не хотят, требуют оплаты, ссылаясь на п. 1 ст. 452 ГК РФ и то что обращений на блокировку и прекращение договора за этот период от меня не поступало.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию в адрес МТС. Если не ответят или не сделают перерасчет в течение 10 дней с момента полуения претензии, то можете подавать на них иск в суд.

Здравствуйте, уважаемый Роман! Видимо, Вы неправильно обращались. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора как потребитель услуг связи. Для этого надо подать претензию поставщику услуги, сославшись на указанный закон выставить свои требования, указав срок их удовлетворения 10 дней.

По истечении этого срока в случае неурегулирования спора в досудебном порядке Вы вправе обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд по месту жительства (ст. 17 Закона): отказ от исполнения договора, возврат денег, возмещение убытков, если таковые имеются, взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлина при подаче такого иска не платится.
В силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.п. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины. Данная обязанность возлагается на ответчика, которому согласно нормативам отчислений, установленным ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, надлежит уплатить на основании ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация или услуга в составлении юридически грамотных документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru