Жилье военнослужащего - какими нормативно-правовыми актами должна руководствоваться ЖКБ войсковой части?

Добрый день! Офицер запаса с 2005 года. Уволен по положительной статье. Вступившим в силу решением суда от января 2013 года определено командиру части восстановить меня в очереди на получение жилья. Вопрос: по каким - ныне действующим или измененным нормативно-правовым актам -2005 года (норма обеспеченности, состав семьи, действие Президентской программы ГЖС и т д. ) должна руководствоваться ЖБК войсковой части? Спасибо. Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будут действовать на основании действующего Жилищного кодекса, ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановлениями действующими в данный момент в Вашем городе.

Всего доброго.

Соглашусь м предыдущим ответом, необходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ и ФЗ "О статусе военнослужащего", а учётная норма для поставления на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий устанавливается органом местного самоуправления (администрация города, посёлка).

Здравствуйте!

Статья 6 ЖК РФ. Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.