Раздел имущества при разводе: вопрос о том на кого записан дом

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя мачеха живет с моим отцом уже как 10 лет (у него от первого брака 3 сына, а у неё от первого брака 1 дочь, у них совместная дочь ещё есть). И за это время мой отец поднял дом двухэтажный, в который они недавно переселились. Она все эти 10 лет не работала и ни рубля в этот дом не вложила. Отец хочет записать этот дом на своего сына младшего, а мачеха не хочет этого и требует оформить дом на ее дочь от первого брака (мой отец удочерил ее). При разводе может ли она требовать раздела имущества (дома) если допустим дом записан на моего младшего брата, который не является ее биологическим сыном?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как дом был построен во время брака, то он является общей совместной собственностью и при разводе будет делиться пополам.

Если ваш отец оформит его на третье лицо, то он выйдет из состава общей совместной собственности, ни ваш отец, ни ваша мачеха никаких прав на него иметь не будут, и при разводе соответственно он тоже не будет делиться.