Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы наложить арест на дом матери подаренный мне по дарственной?

Жили с женой в браке в жилье купленном на материнский капитал. Так вышло, что развелись. Жена вышла замуж за другого. Прописаны мы все так и остались в том жилье. Сейчас у меня скопился долг по алиментам. Мать подарила мне дом по дарственной. Могут ли приставы наложить арест на дом матери подаренный мне по дарственной.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Всё завсит от того, есть у вас доля в праве собственности в жилом помещении, приобретённом на материнский капитал или нет. Если есть, то могут. Если нет, то подаренный дом является вашим единственным жилым помещением, и тогда не могут.

Но в любом случае, чтобы дом выставили на тогри, размер задолженности по алиментам должен быть соизмерим со стоимостью дома.

Аноним (24.04.2018 в 21:37:15)
Тот дом покупался на материнский капитал и у каждого в том доме своя доля , Это значит что я тоже являюсь собствеником ??? Заранее спасибо !
()

Добрый день! Если у Вас в жилье, приобретенном на материнский капитал есть доля в праве собственности, то Вы сособственник данного помещения и у вас должно быть свидетельство на долю в праве собственности (выдается Росреестром при регистрации договора на приобретение жилья). Если Вы сособственник, то имеете право на пользование данным помещением. Таким образом, приставы могут конечно обратить взыскание на подаренный дом, но если Вы проживаете именно в нем, то могу посоветовать обратиться с ходатайством к судебным приствам в соответствии с ч.5 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" об обращении взыскания в первую очередь на Вашу долю в жилье, приобретенном на материнский капитал.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи