Исковое заявление в мировой суд на развод

Здравствуйте! Я хочу подать на развод, у нас несовершеннолетние дети и общая квартира. Муж не желает уходить из квартиры, на развод согласен.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. Квартира в чей собственности? Когда приобреталась или была подарена?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Указываемая Вами общая квартира находится в собственности либо предоставлена Вам для проживания по договору социального найма? Если в собственности, то на кого она оформлена (Вы единоличный собственник или Ваш супруг имеет долю в праве собственности)?

Если Ваш супруг является собственником (единоличным или участником долевой собственности), то он имеет право пользования своим имуществом (то есть проживания в квартире) до тех пор, пока он не произведет отчуждение своей собственности (то есть пока не продаст или не подарит свою долю в собственности).

Если же Вы являетесь собственником данной квартиры (доли в собственности), а мужу доля не выделена, то в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ после расторжения брака (прекращения семейных отношений) его право пользования данной квартирой не сохраняется. При этом если у него отсутствует иной жилое помещение для проживания и его финансовое положение не позволяет ему обеспечить себя жильем, то он может обратиться в суд с требованием сохранить право пользования данной квартирой на определённый срок (как правило на срок для решения жилищного вопроса).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В Вашем случае Вам надо будет обратиться в суд.

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

Размер госпошлины – 600 руб.

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Буду благодарен за оценку ответа+

Если есть ребёнок, то расторжение брака будет через суд.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Там и поделят квартиру, если она нажита в браке.