ПФР просит вернуть деньги (пособие по уходу за моим пожилым дедушкой).

Пфр просит вернуть деньги (пособие по уходу за моим пожилым дедушкой). Фактически уход за дедом осуществляю я. Уход был оформлен в 2009 году. Я по незнанию ньюнасов устроилась на работу, не уведомив ПФР. В апреле 2018 мне позвонили из Пфр о возврате суммы пособия, ошибочные выплаты шли с 2015 по 2017 годы. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я возложить ответственность на Пфр о несвоевременном уведомлении о не соответствии в документах сделки по уходу? Ведь сотрудник ПФР должен был обратить внимание, что еще 2015 года на мое имя идут отчисления от работодателя. Есть же квартальные проверки документов на соответствие, почему ПФР так долго тянуло с уведомлением, когда набралось значительная сумма к возврату (34000 р.). Я сейчас работаю и являюсь матерью-одиночкой, может ли это обстоятельство повлиять на уменьшение суммы? Есть ли какой-то срок давности у подобных дел?
Ответы юристов
Уважаемая Марина!

Вернуть придется всю излешне полученную сумму. Можете договориться с ПФР о возврате по частям. Попробуйте. Лучше до суда не доводить. Для Вас так лучше.