Сдать юр. лицу квартиру если собственник ребенок

Является ли родитель законным представителем своего ребенка для сдачи в аренду квартиры где он является собственником, свидетельство о рождении является ли докментом и паспорт родителя
Ответы юристов

Добрый день.

Именно родители являются законным представителями ребенка, если они не лишены родительских прав. Для подтверждения родства нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и документ удостоверяющий личность, родителя.

При этом согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ для сдачи в наем (аренду) жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности необходимо предварительно получить согласие органов опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте Наталья, родитель является законным представителем несовершеннолетнего. Жилые помещения не сдают в аренду. На них можно заключить договор коммерческого найма и использовать их для проживания.

Добрый день, для сдачи в аренду нежилого помещения или в найм, если помещение жилое, собственником которого является ребенок, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, далее стоит обратит внимание на то, сколько лет собственнику, если до 14 лет, то от имени ребёнка наймодателем будет выступать родитель, если более 14 лет, то наймодателем будет ребенок, но с согласия родителей.