Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат ДД из-за ошибки строевой части

С 2011 года из-за ошибки строевой части получала переплату за воинское звание. Написала всего три рапорта об изменении звания в документах части, сейчас их найти не могут. Требуют добровольный возврат. Чем мне апеллировать?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана работодателем без согласия. Во всех прочих случаях работодатель сам должен доказать, как правило, в суде основания для возврата. К таковым относятся:

- когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
- когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;
- совершения счетной ошибки.

В остальных случаях работник, которому была излишне выплачена заработная плата, не обязан возмещать сумму переплаты учреждению. В данном случае сумму переплаты должен возместить сотрудник, допустивший ошибку.
С целью выяснения причин совершения ошибки и виновных лиц, специально назначенной комиссией учреждения должен быть оформлен акт, в котором также указывают, какая ошибка была допущена: счетная или нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Кто подлежит призыву на военную службу?
Кого могут призвать на службу в армии?
Порядок увольнения военнослужащих с военной службы
Увольнение из рядов военнослужащих: особенности процедуры
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Еще статьи