На кого брать ипотеку?

Добрый день! Разошлись с мужем месяц назад. О дивем вместе. Мои родители хотят помочь взять мне квартиру (у нас двое маленьких детей несовершеннолетних и есть материнский капитал.) Родители дают мне больше сумму от стоимости квартиры,плюс я хочу реализовать материнский капитал, но я не работаю. Могу ли я взять ипотеку на себя,чтобы платил муж и как это сделать? Может ли муж взять на себя ипотеку и реализовать мой Материнский капитал? И что будет если муж возьмет на себя ипотеку кто будет собственником квартиры ведь родители дают большую часть денег.Не хочу в случае нашего расхода остаться без квартиры или делить ее.Как сделать чтобы собственником была я?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если не хотите делить квартиру с мужем, то оформляйте развод официально, а потом приобретайте кваритру за деньги родителей и материнский капитал. Без Вашего участия использовать мат. капитал нельзя.

Добрый день. Ввиду того, что Вы расторгли брак месяц назад, как Вы указываете в изложении вопроса, приобретенное Вами имущество делить не придется, трудности могут возникнуть на стадии оформления ипотеки ввиду того, что Вы не работаете, Вы можете использовать средства маткапитала, также можно использовать деньги, предложенные Вам родителями, квартира будет только в Вашей собственности, однако с ипотекой вопрос, сможете ли Вы оформить ее на себя, при условии, что не работаете и у Вас на иждивении двое детей, если муж возьмет ипотеку, то он будет собственником (всей квартиры или доли по согласованию), залогодержателем ипотечной квартиры - будет являться банк.