Не могу получить права - не пропускает психиатр

Добрый день. Дело вот в чем, в детстве учился на домашнем обучении, и сейчас не могу получить права не пропускает психиатр, обращались сами без всяких направлений. Но сейчас права говорят мне не видать, что можно сделать с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую обращаться по данному вопросу в психоневрологические диспансеры. Без положительного заключения психиатра водительское удостоверение не выдается.

Без справки психиатра Вам, конечно, не выдадут права. Поэтому, если Вы считаете, что Вам необоснованно отказывает врач-психиатр в выдаче справки, Вы можете обратиться с жалобой к главврачу медицинского учреждения, в котором работает врач, чтобы он разобрался: правомерно ли Вам отказывает врач или нет.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Обратитесь к главному врачу больницы с жалобой на отказ психиатра в даче заключения. Если психиатр даст заключение о том, что у Вас есть заболевание, препятствующее управлению ТС, пройдите обследование в психиатрическом стационаре. Там определят есть у Вас заболевание или нет. Если там укажут, что заболевание есть и оно препятствует управлению ТС, можете пройти обследование в другой клинике. Если окажется ,что заболевания нет, а психиатр всё-равно не выдаст положительное заключение, подавайте в суд на медицинское учреждение, где работает психиатр.