Служебное жильё

Прохожу службу по контракту. Проживаю (временно) в трехкомнатной служебной квартире с женой. Признан нуждающимся в служебном жилье (2 человека: я и супруга). Состою в списке очередников. Дважды или трижды отказывался от предложенных вариантов (предлагали варианты неподлежащие для проживания или совсем маленькие: 31,6 квадратов (ОБЩАЯ площадь: туалет, кухня, коридор). Крайний раз сделали предложение так, что я не смог отказаться от служебного жилья 38 квадратов (ОБЩАЯ площадь), грозясь выселить из «трёхи», если я откажусь. Рапорт о согласии на сию квартиру подписал (сегодня).

Вопрос: сколько по закону (какому) положено квадратов на двух членов семьи? И могу ли отказаться?
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ четко прописано:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

То есть на двух членов семьи - 36 кв. м.

Также в зависимости от нижеприведенных обстоятельств Вы можете претендовать на дополнительную площадь:

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них..

Вы вправе отказаться от предоставленной квартиры до получения жилья, заполнив корешок 2. Но веских причин для отказа в Вашем случае нет.

Это право Вам предоставлено:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2010 года N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

Корешок N 2 к извещению о распределении жилого помещения

Я отказываюсь от предоставления распределенного жилого помещения, указанного в извещении о распределении жилого помещения по следующим причинам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Во-первых, непонятно: если вам уже предоставлено жилое помещение, соответствующее нормам, то почему вы признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения? Или эта квартира ниже учётной нормы? Пожалуйста, разъясните по-возможности

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

В г. Дербенте учётная норма установлена в размере 12.5 кв. м. на человека (п. 5 ст. 15 Решения Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 14.04.2016г. № 26-2 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном фонде городского округа «город Дербент»)

То есть по квадратам вам имеют право предложить такое жилое помещение. С другой стороны, если вы уже занимаете служебное жилое помещение большей площади, то перевести вас в худшее по площади жилое помещение нельзя. Поэтому и надо разобраться с тем, на каких основаниях вы сейчас занимаете трёхкомнатную квартиру.

Смотря какое жильё Вы имеет ввиду.

Служебное предоставляется исходя из Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

Там указаны квадраты.

Обычно это 18 кв. м. на человека.

У Вас 36 кв. м. на двоих.

То же о квартире по социальному найму.

Смотрите на http://base.garant.ru/12179855/

Здравствуйте,

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим регламентирован несколькими нормативными актами, в частности: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 51 и ст. 104 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

Служебное жилье для военнослужащих относится к специализированному фонду. Он предоставляется в виде индивидуального дома или квартиры. В случае с военнослужащими ответственность за его предоставление несет МО в лице КЭЧ. Именно к ней надо предъявлять требования о степени пригодности жилья.

В частности они могут касаться следующих оснований:

- минимальный размер жилой площади рассчитывается из расчета 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека (п. 3 Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом МО РФ от 30.09.2010 №1280);

- лица, имеющие звания полковника или приравненные к нему, имеют право на дополнительную площадь до 25 кв. м. на одного человека;

- жилье должно отвечать санитарным нормам;

- нельзя вселять человека в квартиру, расположенную в доме, признанном аварийным;

- в одном помещении нельзя размещать более одной семьи;

- служебное жилье для военнослужащего предоставляется вблизи места службы;

- на период отсутствия служебного жилья до получения возможности может временно предоставляться жилье из маневренного фонда.

С учетом вышеизложенного следует, что на 2 членов семьи должно предоставляться не менее 36 кв. м общей площади жилого помещения . Отказаться Вы можете, но только при наличии оснований для признания жилья не отвечающим санитарным и гигиеническим нормам, либо признанным аварийным, либо отсутствия прав собственности РФ или договора на предоставляемые жилые помещения. При этом срок на выражение Вашего согласия или отказа не может превышать 5 дней.

Согласно закона О статусе военнослужащих" норма предоставления жилого помещения составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, на двух членов семьи - 36 кв. м.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Получается, что Вы подписали рапорт в добровольно-принудительном порядке, но такова, к сожалению, реальность нашей жизни.

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Согласно статье 15.1. ФЗ «О статусе военнослужащих» - Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения:
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, служебная жилплощадь является нормативной: на одинокого военнослужащего должно приходиться не менее 18 кв. метров площади. Если семья состоит из двух человек, то площадь составляет от 36 метров. Таким образом, согласно нормативам Ваши права и права жены не нарушены.

Советую обратить внимание на содержание договора социального найма, в котором в обязательном порядке должны быть указаны эти нормы, чтобы не допустить нарушения Ваших жилищных прав. В случае нарушения Вы вправе защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Поясняю при этом: предоставление меньшей жилплощади (менее 18 кв. метров на каждого человека) предоставляется исключительно с согласия военнослужащего.

При этом также поясняю следующее:
Согласно статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» -В  Право на жилище -
государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Порядок обеспечения военнослужащего и членов его семьи кроме указанного выше Федерального закона «О статусе военнослужащих» также регулируется:
- Жилищным кодексом РФ
- Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"
- Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Поэтому если Ваша семья состоит из двух человек, то площадь предоставления должно составлять не менее 36 квадратных метров. Отказаться Вы можете, но только если предоставляемое помещение не отвечает санитарным и гигиеническим нормам, либо признано аварийным и непригодным для проживания.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, на двоих вам должно быть выделено жилье не менее 36.кв.м. Отказаться можете только если оно не отвечает санитарно-техническим требованиям. Если жилье пригодное для проживания и не менее положенной площади, то вас могут переселить на основании решения суда в принудительном порядке.