Беларусь

Самостоятельно получать алименты в 16 лет

Здравствуйте, подскажите ПОЖАЛУЙСТА. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок 16 лет, (уже скоро 17) самостоятельно получать алименты? Отец тратит их без моего ведома, куда угодно, но только не на меня. Если да, то как этого можно добиться? Что нужно сделать для этого? Куда идти? Что с собой брать!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. Несовершеннолетний не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами без согласия законных представителей (родителей, опекунов). Однако можно через орагны опеки добиться открытия личного расчетного счета на ребенка, на который можно зачислять часть алиментов (до половины).