Пособия, пенсия, смена фамилии

Здравствуйте. Отец ребенка гражданин Армении, в браке не состояли, сын записан на него, отец проживает в Армении. Могу ли я как-то оформить пенсию по потере кормильца? Слышала, что вышел такой закон: отцы которые не платят алименты, платит пенсию государство, или это касается граждан России? И ещё, как я могу сменить фамилию сыну без согласия отца?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такие правила только планируется ввести в России. Сейчас они еще не вступили в силу.

Сменить фамилию сыну можно по решению суда об усыновление его другим мужчиной, либо после наступления совершенолетия ребенка.