Будет ли данная жилплощадь считаться совместно нажитым имуществом?

Муж, жена и сын живут в приватизированной квартире, хозяйкой которой является мать мужа (жена прописана в другом месте). Если мать мужа оформит дарственную на эту жилплощадь ему, после чего муж продаст эту квартиру и купит на деньги от продажи другую квартиру и они всей семьёй переедут туда жить, будет ли данная жилплощадь считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как они приобретут квартиру во время брака, то новая квартира будет формально считаться общей совместной собственностью.

Но если в случае раздела имущества муж сможет доказать, что эта квартира была приобретена на средства от продажи подаренной, то суд может признать её только собственностью мужа. Для этого этого ему нужно будет представить доказательства зависимости двух сделок. То есть новая квартира должна быть приобретена сразу полсе продажи старой, деньги желательно должны быть переведены с одного счёта на другой, цена квартир должна быть равной или почти равной.

Но это будет спорный вопрос и предсказать, каким будет решение суда, с большой вероятностью нельзя.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в результате дарения или иных безвозмездных сделок, является его личным. При разводе оно не делится.

Вместе с тем, если в указанное имущество вложены дополнительные средства семьи (при ремонте, перепланировке, ином улучшении), то стоимость недвижимости увеличивается. И при разводе супруга может потребовать свою часть из разницы между старой и новой стоимостью.

В данном случае Вы распорядитесь собственными деньгами, приобретая новую квартиру. Принадлежность от этого не меняется, если в сделку по новой квартире не вложены средства жены или доходы семьи, в т.ч. и Ваша заработная плата, кредит и т.д.