Не хотят платить зарплату, с чего начать?

Не хотят платить зарплату, с чего начать? С письма в организацию? Если да, то как его правильно составить? Или сразу в трудовую инспекцию обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В организацию бесполезно. Нужно направлять письменные жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. В свободной форме, образцов нет, это вообще неважно. В течение месяца вам обязаны ответить и вынести предписание работодателю.

Если всё равно не выплатят задолженность, то в суд по своему месту жительства (если задолженность до 50 000, то к мировому судье, если больше - то в районный) и взыскивать дополнительно проценты за просрочку выплат и компенсацию морального вреда. Госпошлина не нужна, расходов никаких.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.

Также Вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке не только заработную плату, но и моральный вред (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

При этом поясняю следующее:
1) Согласно действующему Трудовому кодексу РФ государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, определенные условия труда, защиту в случае нарушения прав работника работодателем. К правам работника относится и право на получение за свой труд заработной платы в полном объеме и в предусмотренном ТК РФ и трудовым договором срок.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Такое уведомление работодателя означает, что работник воспользовался своим правом на самозащиту.

Таким образом, если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник имеет право прекратить работать до тех пор, пока работодатель не выплатит свой долг или не уведомит работника в письменном виде о намерении сделать это.

Однако, прежде чем писать заявление о невыходе на работу в связи с задержкой зарплаты, настоятельно советую убедиться в том, что Ваша должность работника не входит в число тех, для кого останавливать работу запрещено, даже если зарплата задерживается. Перечень таких работников приведен в ст.142 ТК РФ. Также нельзя останавливать рабочий процесс при введении военного положения или чрезвычайных ситуациях.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

2) Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

3) В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день! По опыту работы действенным методом является написание заявления в прокуратуру. Изложите обстоятельства по невыплате заработной платы. По Вашему заявлению будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Если факты нарушения будут установлены, работодателю будет внесено представление, которое должно быть рассмотрено и приняты меры по устранению нарушений.

Для написания заявления можете обратиться на мою электронную почту, окажу помощь.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.