Можно ли подать на мошенничество? Не возвращают долг

У меня заняли деньги под нотариальную расписку. 500000 тысяч рублей. Говорил, что отец попал в ДТП лежит в больнице, срочно нужны деньги. Естественно деньги не отдали, (ну и отец у него не в каком ДТП не был) в суде получил исполнительный лист, отправил ему на работу. Выплаты были месяцев 5 (вернули 130 тысяч). Потом человек уволился, телефоны сменил, уже 2 года не выходит на связь и скрывается. Приставы дело закрыли - говорят не можем найти.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подать Вы можете, но в возбуждении дела откажут. Советую ждать полгода, а потом заново подавать исполнительный лист приставам. Заодно напишите заявление о розыске должника и его имущества.