Передача права взыскания задолженности по кредитам коллекторам

Здравствуйте! Я от банка ВТБ24 получил уведомление, в котором, в частности, говорится: "Обращаем Ваше внимание, что в случае непогашения просроченной задолженности прав а(требования) по кредитному договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы (уступлены) третьему лицу, включая коллекторские агенства."

В заключенном договоре с банком такого пункта нет. Правомерны ли будут действия банка по передаче права взыскания организации, не обладающей банковской лицензией (коллекторам)?
Ответы юристов

Уважаемый, Эдуард Норайрович, банк может, но не обязан уступить требования коллекторской фирме, даже если в договоре, заключенном с Вами это не оговорено. Коллекторы вправе требовать оплаты Вами долга только законными способами, если они "доставляют неудобства" , Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности действий коллекторов. При переуступке Вам должен быть направлен подленник договора о переуступке права требования и письменного извещения. Помните, если не был взыскан долг в судебном порядке, то никаких исполнительных действий по взысканию долга быть не может.

Эдуард Норайрович, в соответствии с п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, если в Вашем кредитном договоре отсутствует условие о праве банка передавать право требования по данному договору коллекторскому агентству или иному лицу, его действия по такой передаче могут быть признаны судом незаконными.

Если такого пункта в договоре нет, то передача незаконна (даже, когда есть пункт, то тоже можно поспорить). Возникнут сложности, выходите на связь.