Требуется ли декларировать дарение квартиры близкому родственнику?

Здравствуйте.

Подскажите, как поступить?

В 2017 году я подарил (по договору дарения) своей родной (единокровной) сестре квартиру.

Вопрос: нужно ли как-то задекларировать это дарение? Через 3НДФЛ или какую-то другую форму?

С уважением, Андрей.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
При дарении квартиры близкому родственнику налог не платится, дарение между близкими родственниками не декларируется. Однако если придется подавать декларацию по другим вопросам, то можете указать и данный вид дохода - налог однозначо начислению не подлежит.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Нет, декларацию подавать не надо, так как дарение между близкими родственниками не подлежит налогообложению, соответственно и декларированию тоже.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.