Отпуск перед декретом, 28 или 52 дня?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. По трудовому договору отпуск 28 дней и 24 дополнительных, т.к. живём на севере. Могу ли я перед декретом взять полностью 52 дня отпуска? Или лучше взять справку о том, что муж военнослужащий и отпуск у него 67 суток? И взять тогда полностью отпуск, все 67 суток. Просто заставляют брать 28, а остальные за свой счёт, якобы потом выплатят в конце года, но, учитывая, что больничный с февраля оплатить не могут, не хотелось бы за свой счёт. Работаю с 1 января 2018
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Данные положения предусмотрены статьей 260 ТК РФ.

При этом: статьей 125 ТК РФ предусмотрено, что отзывать беременную сотрудницу из отпуска запрещено.
Также стоит отметить, что отсутствие отпускного стажа не влияет на возможность предоставления беременной ежегодного отпуска, а это значит, что работница может не только отгулять свой уже заработанный отпуск, но и взять его авансом, в счет будущей трудовой деятельности.
При этом:
- как указано в ст. 125 ТК РФ, женщина вправе запросить как весь временной интервал ежегодного отпуска, так и только его часть;
- женщина решает сама какой продолжительности взять отпуск, фактически заработанный, не заработанный, но положенный по закону, весь или часть, или вместе с дополнительным;
- если положен дополнительный отпуск, в заявлении на отпуск обязательно указывается число дней и период, за который данные дополнительные дни должны быть предоставлены;

В отпуск перед декретом Трудовой кодекс РФ обязывает включить дополнительные дни, если женщина работает:
- в условиях ненормированного рабочего дня;
- на вредном производстве;
- в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (до 40 дней);
- является представителем некоторых профессий, которым положен дополнительный отпуск;
- инвалиды, служащие муниципалитетов, работники с научными степенями.

Необходимость предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы закреплена законодательно статьей 128 ТК РФ, также может быть установлена коллективным трудовым договором.
При определении числа дней трудового отпуска в него не включаются праздничные дни. Если на период отпуска приходится 3 праздника, продолжительность отпуска увеличивается на 3 дня.

Таким образом, какой продолжительности брать отпуск – решаете только ВЫ – таков закон! И работодатель не имеет право нарушать Ваши трудовые права, в том числе заставить брать другой отпуск и навязывать свои условия.

Удачи Вам и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru