Ищу правду - на работе обвиняют в домогательстве и испортились отношения

Доброе время суток!

У меня на работе произошла неразбериха, от этого ноги на работу не идут, не сплю, не ем.

Начну все попорядку.

В январе 2013 года на работу устроилась девушка на стажировку. Все было бы хорошо, если не одно НО. Она с другого города и нужно было её отпускать пораньше, чтоб успела домой доехать. Ладно решил эту проблему сам на свой страх и риск, так как работаю мастером.

Две недели отпускал, потом не смог её отпустить, т.к приехало руководство.

Утром в понедельник приезжает ее Мама со своей дочей и говорит, что Доча обвиняет тебя с сексуальном домогательстве, что вы покрикиваете на неё.

У меня в этот момент опустилось все внутри. Мне уже за 40 и семья и дети несовершеннолетие и мне такое выдвигают. Ладно немного поработал, думал может у неё бзиг пройдет, хотя спрашивал какая ненависть ко мне и какое секс.домогат. я с ней совершил. Молчит как партизан.

На работе сразу же все пошло не так, слух распространился очень быстро и начались недопонимание с рабочими.

Сегодня один прихвостень шефа начал на меня орать и крыть матом в присутствии зама.зам только стоял и улыбался. Таджик который орал на меня кричит что работать тут не будешь., хотя он был в моем подчинении. Я подошел к директору фирмы и написал заявление чтоб уволили с 15 числа. Я понимаю что морду могу набить, но хочу все по честному по совести.

Подскажите как мне быть и могут ли шефы так просто стоять и не предпринимать ничего((((((Как наказать обидчика?
Ответы юристов
Добрый день. Если руководитель Вашей организации не даст согласия на увольнение Вас без отработки (14 дней), то Вам придётся работать ещё 2 недели и терпеть. Хотя часто работники, избегая необходимость данной отработки, выходят на больничный или используют иные законные способы временного отсутствия на работе... Что касается Ваших обидчиков, то закон предоставляет Вам право обратиться к прокурору с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за клевету. Уголовное дело будет расматриваться мировым судьёй.

Здравствуйте, сначало попытайтесь объяснить все своему руководству. Но нужно быть готовым к тому, что Вам не поверят. Существует несколько способов защиты Ваших прав.

Во-первых, Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ виновного лица за клевету. Здесь обвинителем в суде будете Вы, а не прокурор. Прокурор вправе возбуждать дела данной категории только по заявлению беспомощных лиц, которые по тем или иным причинам не могут защищать свои права.

В случае если Вы не хотите, чтобы виновное лицо понесло уголовную ответственность, то Вы можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию морального вреда с виновного лица. Здесь также подается заявление о взыскании компенсации морального вреда, но только в суд общей юрисдикции, где доказательством послужат свидетельские показания. Но Вы можете попросить, чтобы виновное лицо принесло Вам публичные извинения, и при желании взыскать компенсацию морального вреда.

Компенсацию морального вреда можно взыскать как в первом так и во втором случае.

Если что -то не понятно обращайтесь. Рада буду помочь. Удачи.

Добрый день.

Наказать обидчика в данном случае можно обратившись в порядке частного обвинения с заявлением в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128.1 УК РФ за клевету, которой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Но имейте ввиду, вам необходимо будет представить суду весомые доказательства того, что вы не принуждали означенную даму к действиям сексуального характера, а ее заявление - заведомая ложь. Однако на свидетельские показания я бы не стал особо рассчитывать, учитывая скорость распространения слуха и реакцию на него ваших коллег

Не совсем понятна фраза "что вы покрикиваете на нее"...

"Шефы" ничего не предпринимать могут, т.к. в данном случае вопрос не юридический, а моральной направленности.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Я бы посоветовала Вам не спешить с увольнением, а записать девушку на диктофон, попробуйте начать разговор с того, что по ее вине вынуждены уйти с работы и хотели бы выяснить причину ее лжи.

А потом с этой диктофонной записью уже к директору.

Не юридический совет, т.к. коллеги уже все сказали, делайте мудру (комбинация пальцев) для защиты от оговоров и клеветы. Но это помогает, т.к. расчищает энергетику вокруг вас и правда становится очевидной. Объяснять сложно, если интересно, напишите. Удачи.