Детское пособие если мама работала менее двух лет?

Здравствуйте! Как рассчитывается детское пособие до 1.5 лет, если мама работала менее двух лет? В формуле указан расчет за последние 2 года. А если стаж менее одного года?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
При стаже меньше 2-х лет и меньше одного года за основу берется средняя заработная плата за отработанное время.
Согласно ст. 11.2 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»В  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия.

При стаже меньше шести месяцев за основу берется МРОТ.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018 году не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия.

Так, минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком с 1 февраля 2018 года установлено в размере 3 142,33 руб., а по уходу за вторым и последующими детьми в минимальном размере 6131,37 руб. в месяц.

В районах, в которых к расчету заработной платы применяются региональные коэффициенты к этим размерам они применяются тоже.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 24 536,57 руб.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работницы.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru