Арендовал всё озеро в деревне и не разрешает этим озером никому пользоваться

Здравствуйте. Я проживаю уже давно в городе, но прописана еще в области, в деревне. И иногда езжу в деревню проверить свой дом да и так, к родственникам. Не была там уже года 4 и в этом году собиралась ехать. Деревня не большая сама по себе да и многи уже переехали оттуда. Состоит из одной улицы всего. С 3х сторон лес, а с 4 стороны озеро. Ну так вот в этом году мне родственники позвонили и сказали что какой то человек переехал в деревню и взял в аренду, как он утверждает, всё озеро. Оно не маленькое, проходит через всю деревню, выходит за пределы и еще на пару км извивается. И теперь мы не сможем в этом году приехать и рыбачить там потому что он написал объявление, что никто не имеет права пользоваться озером без его разрешения. Мне интересно насколько всё это законно ведь деревня глухая и многие там жили за счет рыбы, ездили летом продавали ее в район. Да и воду набирают люди тоже с озера тк колонки там никогда не было.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. Во-первых, нельзя арендовать озеро, водные объекты продаже или сдаче в аренду не подлежат. Во-вторых, доступ к воде в любом случае должен быть свободным, даже если земельные участки возле берега арендованы.

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и Росприроднадзор. Проверят и разберутся