Алименты на совершеннолетних

Добрый вечер. Должен ли бывший муж платить на ребёнка 18 лет, если она учится в институте очно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, российское законодательство обязывает платить алименты только до достижения возраста 18 лет, независомо от того, учится ребёнок или нет. Дальше тоько добровольно.

Единственное исключение - нетрудоспособность ребёнка, то есть инвалидность нерабочей группы. Тогда можно взыскивать алименты и после 18 лет.

Добрый день, нет, после того, как ребенку исполнится 18 лет, алиментные обязательства прекращаются, за исключением, если ребенок нетрудоспособен и является нуждающимися. В соответствии с п. 7 ст. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56,

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.