Расторжение договора подряда с физическим лицом

Мною был заключен договор подряда с физ. лицом на ремонт квартиры под ключ. За выполнение работ назначено вознаграждение единой суммой, т.е. конкретной сметы работ не предусмотрено. Договором определены даты начала (12.03.18) и окончания работ (30.04.18).

В договоре указано, что он является договором гражданско-правового характера.

По состоянию на 29.04.18 заказчиком установлено, что работы не могут быть выполнены в сроки, установленные договором, а исполнитель в свою очередь не может гарантировать выполнение работ в ближайшее время.

Меня интересует следующее. В случае обращения в суд, может ли исполнитель потребовать оплату за выполненные работы? Может ли он насчитать стоимость выполненных работ, которая будет превышать стоимость самого договора, например с учетом каких-то дополнительно проведенных (скрытых) работ или предусматривается оказание одной услуги за конкретную сумму?

p.s. В жилых помещениях квартиры, на настоящее время, выполнены только черновые работы, в ванной и туалете частично проведены сантехнические работы, т.е. работы выполнены не в полном объеме.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору подряда. В соглашении укажите о расторжении договора. Можете выплатить исполнителю за оказанные услуги. В соглашении укажите, что оплата произведена за выполненные работы.

Исполнитель может посчитать объем работ и обратиться в суд. В суде он должен предоставить доказательства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день,

В случае обращения в суд, может ли исполнитель потребовать оплату за выполненные работы?

да, может, потребовать оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Может ли он насчитать стоимость выполненных работ, которая будет превышать стоимость самого договора, например с учетом каких-то дополнительно проведенных (скрытых) работ или предусматривается оказание одной услуги за конкретную сумму?

в соответствии с ч.5 ст. 709 ГК РФ, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Здесь все зависит от того, направлял ли Вам Исполнитель сообщение о необходимости допработ или нет, соглашались ли Вы на допработы, составлялось ли соглашение о доп работах, если нет, то весьма затруднительно даже в судебном порядке взыскать с заказчика денежные средства по доп работам. Однако при всех пояснениях, для более детальной консультации необходимо ознакомиться с договором.