Не считаю нужным платить за "Помощь в кредитной истории", а банк требует

Здравствуйте! Обратился в банк для потребительского кредита и они мне отказали, говоря, что у меня нет кредитной истории. Но мы Вам можем помочь "Помощь в кредитной истории". Мы составили документы и раскинули 5000р на 3 месяца. И после моей уплаты у меня будет хорошая кредитная история. В этот же день я обратился в другой банк и мне дали кредит, а о кредитной помощи я забыл. Мне звонят угрожают, но я не плачу не считаю нужным, так как я денег не брал у них. Пожалуйста, ответьте мне, что делать. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не платите – и правильно делаете. Требования банка, причем за навязанную Вам услугу в виде безосновательной помощи, являются незаконными.
Советую подать в этот банк претензию, в которой сошлитесь на то, что Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому вправе отказаться от исполнения договора и вправе получать достоверную информацию о банковских услугах на основании статей 8-12 данного закона.
Также в претензии можете потребовать прекращения звонков и требований банка об оплате несуществующей помощи, и что в случае неудовлетворения Ваших требований обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя, а по поводу угроз в полицию и прокуратуру, так как действия банка являются вымогательством.
И не могу не пояснить Ваше право на взыскание морального вреда как потребителя в соответствии со статьей 15 Закона «О защите прав потребителей».
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здраввствуйте!

При оформлении кредита вам оформили страховку или нет? Если да, то последнюю можно вернуть!! Напишите дату заключения кредитного договора и сумму страховки, буду рад помочь!