Украина

Восстановление документов на сгоревший дом.

Здравствуйте, сгорел дом 15 лет назад, не восстанавливали, не было возможности.

Сейчас хотим продать участок, но нужны документы, как их можно восстановить.
Ответы юристов

Вы регистрировали участок в частную собственность? Если да то достаточно обратиться в органы юстиции для получения выписки из ЕГРН. Если этого не было, Вам нужно собирать документы, свидкетельствующие о Вашем праве собственности для его последующей регистрации - для начала попробуйте обратиться в БТИ.

Здравствуйте! В Украине дубликаты документов о праве собственности на дом или земельный участок имеет право получить только их владелец.
При этом также поясняю, что правоустанавливающие документы могут сохраниться в БТИ (отдел инвентаризации), в архиве г. Макеевки.
В соответствии с законодательством Украины вариантом разрешения проблемы служит подача в суд искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости или об установлении юридического факта. Решение суда при этом становится правоустанавливающим документом для регистрации права собственности в том числе на земельный участок.
Удачи!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго дня. Звертайтеся 0688520723!!