Газовщики требуют заключить новый договор на обслуживание с другой суммой

Здравствуйте! Живу в квартире в малоквартирном жилом доме. Заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Договор действует до 31.12.2018 г. Потребление газа исправно оплачиваю, газовщиков в квартиру пускаю, оборудование обслужено.

Но газовщики требуют заключить новый договор на обслуживание с другой суммой. Действующий договор хотят расторгнуть. По действующему договору я плачу 1000 рублей в год, а по новому должна буду платить 4000 рублей в год за то же обслуживание.

Могу ли я отказаться перезаключать новый договор, т.к. у меня в настоящее время имеется действующий договор до конца года?

В действующем договоре указано, что все изменения в договор могут вноситься путем заключения дополнительного соглашения. Расторгнуть договор газовщики могут предупредив меня за месяц до окончания его срока или ранее в судебном порядке если я не плачу за газ.

Спасибо за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вы вправе отказаться от заключения второго договора и о расторжении действующего. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора.
Действующий договор при отсутствии Вашего согласия может быть расторгнут только в судебном порядке, но вряд ли у газовиков имеются основания его расторжения. К тому же, они обязаны сделать письменное предложение о расторжении договора или изменении его условий путем заключения дополнительного соглашения в соответствии с условиями действующего договора - согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Имейте в виду: Ваши отношения с данной обслуживающей организацией регулируются положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru