Оформление дома для последующей продажи

Здравствуйте! Подскажите, отец умер, остался дом, но он не узаконенный на него. Но есть расписка то, что отец полностью рассчитался за него, и подписана тем хозяином и двумя свидетелями, как узаконить его мне, и продать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании купли-продажи жилого дома заключённым. включении дома в наследственную массу, признании права собственности на основании принятия наследства.

Но это сложное дело, вам лучше обратиться за помощью к юристам. Нужно смотреть документы, узнавать все подробности ситуации, правильно составлять иск или несколько исков.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Исходя из содержания вопроса, предстоит судебная процедура признания договора купли-продажи дома заключенным отцом и признания права собственности отца на этот дом, также признания права собственности на дом за Вами в результате наследования.
Также Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, что будет иметь значение для суда даже в случае получения отказа нотариуса.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если между Вами и хозяином нет разногласий, то лучше всего оформить между Вами и им договор купли-продажи дома напрямую. Так дешевле, проще, быстрее и надёжнее. Обратиться к судебной процедуре можно в случае каких-то существенных претензий формального хозяина или отсутствия регистрации его права собственности на дом.

Добрый день, Ольга! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

Из вышеуказанных норм следует, что вы можете обратиться в суд с иском о включении дома в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на дом.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с документами, которые есть в наличии.

Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу. Если документов недостаточно, вы можете решить свой вопрос в суде.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый вечер Ольга! Узаконить можно путем признания права собственности в судебном порядке. Если Вам нужна помощь в подогтовке юридических документов можете обращаться на мою электронную почту.