РВП по браку и беременности жены

Здравствуйте. Мой муж не гражданин России. Я гражданка России. Я нахожусь в положении. Хотела бы узнать, что требуется, чтобы сделать РВП?

Имеется ли у нас какая-то скидка за то, что мы женаты?

Какие сроки, какие документы?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если у вас зарегистрирован брак, то муж имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. по данному вопросу он должен обратиться в миграционную службу МВД РФ по месту регистрации. Там же, в зависимости от конкретной ситуации, ему дадут список необходимых документов.

О сроках: при упрощенном порядке получения гражданства РФ по браку сроки сокращены. Опять же следует отталкиваться от конкретной ситуации, гражданства мужа, а также от даты регистрации брака и легальности нахождения мужа в России.

Если он находится не в России, то может обращаться в консульские отделы российского посольства заграницей.

Алгоритм действий:
- обращение в органы ГУВМ МВД (ранее – ФМС) с заявлением, приложив к нему определенный перечень документов.
- ожидание рассмотрения вопроса.
- получить РВП или отказ в его выдаче. Отказ обжалуется в установленном законом РФ порядке.

Примерный список документов:
- заявление;
- удостоверение личности заявителя;
- миграционная карта;
- справки об отсутствии судимости и удовлетворительном состоянии здоровья;
- документ о заключении брака с гражданином РФ;
- квитанция об оплате пошлины;
- фотографии 3,5 на 4,5 см.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru