ДТП: сбил домашнее животное, хозяин требует возместить ущерб

Возвращаясь ночью домой, вне населенного пункта на дороге оказался теленок. Появился неожиданно, имел черный окрас, в результате после столкновения теленок погиб, машина пострадала, но не стали вызывать сотрудников ДПС. На утро объявился хозяин животного и просит возместить ущерб, грозя обращением в суд. Какие меня могут ожидать последствия? Могу ли я избежать наказания?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Самое плохое, что вы не вызвали ГИБДД, так как это может быть квалифицированно как оставление места ДТП (наезд на домашнее животное влечёт повреждение имущества и поэтому квалифицируется как ДТП)

Поэтому, главное, чтобы владелец телёнка не обратился в полицию.

Если он обратится в суд с иском о возмещении ущерба, то суд удовлетворит иск в соответствии со ст. 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих":

"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего"

В то же время п. 2 ст. 1083 ГК РФ почти гарантирует вам снижение суммы ущерба в связи с грубой неосторожностью владельца животного:

"Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное."

Поэтому в случае иска вам нужно будет подать свои возражения, где указать на грубую неосторожность истца, допустившего выход скота на дорогу в ночное время.

Если повезёт, то от возмещения ущерба суд вообще освободит. Здесь многое будет зависеть от убедительности доводов сторон и конкретных обстоятельств наезда.

Здравствуйте. Вред, причинённый источникоом повышенной опасности возмещается в любом случае. Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Однако Вы можете предъявить встречный иск, ведь вашему а/м были причинены повреждения в результате столкновения.
Кроме того, если ДТП не оформлено ДПС, то можно не признать иск, ведь доказательств совершения наезда нет. Разве что свидетели найдутся.
Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если вы не согласны в добровольном порядке возмещать ущерб, то необходимы доказательства для признания вашей вины.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Последствия зависит от доказательств Вашей вины в ДТП. В правилах дорожного движения животные не выступают отдельными участниками дорожного движения, поэтому если животное домашнее и имеет хозяина, то наезд на данное животное является ДТП, т.к. причиняется материальный ущерб его хозяину. А согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных, поэтому наезд на неожиданно выскочившее под колеса домашнее животное, хоть и будет являться ДТП, но не влечет административной ответственности, но в том случае, если водитель не нарушил другие пункты ПДД, в том числе не оставил место ДТП.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Что важно в Вашей ситуации: договориться с хозяином теленка и возместить ему ущерб, чтобы исключить возможность его обращения в ГИБДД о совершенном ДТП и оставлении Вами места происшествия.
Кстати, могли бы уточнить, из каких источников хозяин теленка узнал, что наезд совершили именно Вы? Это имеет значение для более углубленной консультации на Ваш вопрос.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Требует в каком виде? Устно или письменно? Какие либо доказательства у него имеются что именно вы сбили животное?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Наказания Вы не можете избежать.

Вы покинули место ДТП.

А это лишение.

Поэтому возмещайте ущерб добровольно.

Пока плохо не стало - от хозяина телёнка уже не спрятаться.

Он Вас знает.

А значит, подаст на Вас в суд.

Ещё и моральный ущерб с неустойкой отсудит, если найдёт грамотного юриста.

С такими вещами не шутят.

Здравствуйте, наезд зверя, любой величины, классифицируется как ДТП и грозит штрафом. Речь идет о ДТП с серьезными повреждениями животного или смертельного исхода. То есть если машина сбила зверя, водитель обязан по правилам остановиться, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки и сообщить в ГИБДД о произошедшем ДТП.

При невыполнении предписанных действий и продолжения движения после совершенного наезда, действия водителя могут быть классифицированы, как оставление места ДТП. А такое правонарушение влечет за собой серьезные последствия в виде лишения прав от одного до полутора лет или ареста на срок до 15 суток.