Кому платить старой или новой УК?

Добрый день.

Проживаю в МКД. В октябре 2016 на общем собрании собственников выбрали НОВУЮ управляющую компанию, составив протокол внеочередного собрания. СТАРУЮ управляющую компанию известили об этом. Естественно, СТАРАЯ компания не собирается в добровольном порядке отказываться от управления нашим домом. По имеющимся сведениям она оспорила данное решение собственников в суде, и выиграла, в ходе чего протокол стал недействительным, и все действия неправомерны жильцов, решение суда вступило в силу. В то же время новой УК выдали лицензию на наш дом. Старая ТСЖ документы не передавала. Квитанции пришли с 2 УК. Все это время я оплачивала квитанции старой УК. В октябре 2017 все таки дом передали новой УК, провели ПОВТОРНОЕ внеочередное собрание 2 и ТСЖ свергли).

У меня вопрос: новая УК заставляет меня оплачивать тот год (с ноября 2016 по апрель 2017) и пишет долг, я лишь оплачиваю квитанции с момента вынесения внеочередного протокола № 2 от сентября 2017. Когда старая ТСЖ отдала всю документацию и закрылась, а это произошли лишь в 2017 году. Права ли я в своих действиях? Ведь я оплачивала старой УК, т.к. с ней у меня заключен договор, а с новой нет. Писала обращение на перерасчет суммы долга, т.к. оплата была на период спорного вопроса в старую УК, на что они мне отвечают перерасчета не будет. На какие могу сослаться статьи и как быть дальше. На данный момент мы многодетная семья и оформляем субсидию на жилье, но из-за долга нам не дают.
Ответы юристов
При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 61, 7 статьи 155, части 1, 11 и 7 статьи 162 ЖК РФ).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-71, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")
УК (старая или новая, без разницы) уже сказала своё слово: "не будет перерасчёта". Поэтому даже если Вы будете Уставом ООН перед носом управляющих размахивать, ответ один - "нет". Остаётся один путь - в суд. Наймите юриста, расходы потом возместите за счёт УК.

Добрый день, здесь, конечно надо разобраться, во-первых, направьте запрос, в части: с какого момента Ук заключило договор управления многоквартирным домом, с требованием предоставления Вам Вашего экземпляра, далее уже опираться на даты, с даты заключения договора и возникают обязанности по уплате, далее предоставить копии квитанций по надлежащему исполнению обязанностей по уплате услуг жкх и требованием перерасчета долга.