Потерпевшая по уголовному делу. Убийство отца моих детей.

У меня будет суд, в суде я буду потерпевшей по убийству бывшего мужа, я воспитываю двоих его детей, и ещё у меня есть сын от первого гражданского мужа, который наложил на себя руки. Как мне составить иск о моральном и материальном ущербе и как сумму рассчитать? Я не работаю т.к. дети маленькие постоянно болеют, их отец обеспечивал нас.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана.

Составлять исковое заявление должен юрист. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться за составлением искового заявления к специалисту. Он же и рассчитает сумму материального и морального ущерба.

Можете написать мне на почту. О цене работы договоримся

Уважаемая Светлана!

Будучи потерпевшей, Вы вправе ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, снять копии со всех или необходимых Вам материалов дела, а также заявить иск о возмещении материального и морального вреда. Из уголовного дела обычно достаточно может быть копии обвинительного заключения, которая после утвержденя прокурором при направлении дела в суд будет направлена Вам, если Вы обратитесь к прокурору с соответствующим ходатайством при ознакомлении с делом к следователю либо непосредственно к прокурору. Получив именно в этот период копию обвинительного заключения, у Вас (а лучше у юриста, которого Вы можете нанять для составления иска) будет основа для начала составления иска. Доказательства размера причиненного вреда (особенно морального) в уголовном деле Вы вряд ли найдёте, так как кончились времена, когда со следственных органов требовали выяснения практически всех последствий преступления.

Поэтому эти данные (прекращение материального обеспечения семьи, его размер, характер и тяжесть причиненных моральных страданий каждому члену семьи, определение размера их денежной компенсации и др.) придётся собирать самой под руководством юриста или последнему самому (как решите).